Mesmo os sintomas menores de overdose de metoprolol, como fadiga, devem ser relatados a um profissional médico.

O metoprolol é frequentemente usado para tratar hipertensão , angina e qualquer desconforto após um ataque cardíaco . Como acontece com a maioria dos beta-bloqueadores, que têm como alvo a circulação sanguínea e o coração, existem alguns riscos do metoprolol quando os pacientes tomam muito de uma vez. Os pacientes podem notar que se sentem cansados, com tonturas e fraqueza, e podem começar a respirar com dificuldade . Podem ocorrer problemas cardíacos, incluindo frequência cardíaca lenta ou irregular . Além disso, a pressão arterial e o açúcar no sangue podem cair para níveis perigosos, tornando uma overdose de metoprolol fatal em alguns casos.

Overdoses de metoprolol podem dificultar a respiração.

Os pacientes devem chamar um médico se suspeitarem que tomaram muito deste medicamento, porque uma overdose pode ser séria, mesmo quando alguns dos sintomas parecem menores. Por exemplo, a fadiga pode ocorrer após uma overdose de metoprolol, o que pode não alarmar imediatamente a maioria dos pacientes porque pode ser atribuída a várias causas. Algumas pessoas, no entanto, começam a se sentir tontas e fracas, tornando difícil ficar de pé, dirigir ou realizar qualquer trabalho com conforto. Pode até ser difícil respirar, porque algumas pessoas começam a respirar com dificuldade quando tomam muito deste medicamento. A atenção médica imediata é importante para que os pulmões e o coração possam ser monitorados e tratados, se necessário.

Uma overdose de metoprolol é uma emergência médica e requer atenção imediata.

Alguns sintomas de overdose de metoprolol podem parecer um pouco mais alarmantes porque envolvem o coração – e essa droga tem efeitos importantes neste órgão. Por exemplo, os pacientes podem notar que sua frequência cardíaca está irregular ou mais lenta do que o normal, sejam eles ativos ou sedentários. Pode ocorrer insuficiência cardíaca congestiva , trazendo consigo sintomas que incluem fadiga, tosse e inchaço no abdômen e nas pernas. É importante obter tratamento para qualquer um desses sintomas, portanto, os pacientes que perceberem esses problemas devem ir imediatamente ao hospital.

Uma dose excessiva de metoprolol pode causar visão embaçada e desorientação.

Este medicamento é freqüentemente usado para baixar a pressão arterial, portanto, tomar muito de uma vez pode facilmente levar a níveis anormalmente baixos. Os sintomas de pressão arterial baixa geralmente incluem confusão, visão turva e sensação geral de fraqueza e tontura . Outro grande problema médico decorrente da overdose de metoprolol é o baixo nível de açúcar no sangue, que geralmente resulta em sintomas que incluem fome, tremores e irritabilidade. Os pacientes também podem sentir suores frios, fraqueza e batimento cardíaco acelerado. Se não forem tratadas, algumas pessoas podem ter uma convulsão, desmaiar ou entrar em coma, razão pela qual os pacientes são aconselhados a procurar ajuda médica imediata se uma sobredosagem de metoprolol tiver causado estes sintomas.